"Парк света", памятник бобрам и "Будапешт": Чем известен район Бибирево
Здесь есть уникальный "светящийся" парк, копии работ "русского Родена" под открытым небом и свой кусочек Венгрии – сегодня узнаем новое о столичном Бибиреве.
В 2019 году вдоль Костромской улицы в Бибиреве появился "Парк света". Его необычное название можно объяснить и буквально, и метафорически. Главная "фишка" парка – это оригинальная подсветка. Здесь установлены светильники в виде звездочек и шаров, арки с фонариками, круговые качели с разноцветной иллюминацией, а также обустроены детские и спортивные площадки, где светло и днем, и ночью. Еще одним объяснением названию парка служит его близость к церкви Собора Московских святых – по задумке прогулочная зона символизирует "дорогу света" по пути к храму.
На гербе района красуется бобер – дело в том, что топоним Бибирево связан как раз с этим грызуном. По одной из версий название района произошло от имени Биберь, означавшего "бобер". По другой версии, здесь проживали бобровники – крестьяне, которые в старину получали у князей право охотиться на бобров в их землях. Сегодня в честь зверька в парке Света установлена скульптура "Семейство бобров", изображающая бобриху с детенышами. Кстати, по местным поверьям, если потереть им нос – вас ждет удача.
В парке Света установлена скульптура "Семейство бобров". Фото: Кирилл Зыков / АГН "Москва"
В Бибиреве есть свой Будапешт – с 1976 года здесь располагается названный в честь столицы Венгрии кинотеатр, где проходили фестивали венгерского кино. В 2011 году кинотеатр был закрыт и открылся после реконструкции уже в 2020 году, в формате районного центра. Сегодня здесь работают пространства для мастер-классов и кафе, но частичку Венгрии тоже сохранили – в залах центра можно познакомиться с работами венгерских иллюстраторов. Позже здесь появится и кинотеатр.
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы (mos.ru)
Одна из улиц Бибирева носит имя "русского Родена" – скульптора Сергея Коненкова. Сегодня местным жителям напоминает о нем аллея со скульптурами у библиотеки № 52 (ул. Коненкова, д. 23). В 2019 году здесь установили копии работ мастера – бюсты Льва Толстого, Александра Пушкина, Федора Достоевского и Владимира Маяковского, а также монументы "Сын человеческий" и "Стул "Алексей Макарович".
Жителем Бибирева была знаменитая "Золушка" – актриса Янина Жеймо. После переезда из Варшавы в Москву в 1980-х годах она проживала в доме 21 на улице Лескова.