"Хотела народ взбаламутить": названо имя тайного покровителя Аллы Пугачёвой
Примадонне, которая в недавнем интервью положительно отозвалась о Джохаре Дудаеве, грозит до пяти лет лишения свободы. Эксперты считают, что своими заявлениями Пугачёва пыталась целенаправленно взбаламутить народ России, и что за ниточки дёргает некий покровитель, которому она подчиняется.
Скандальное интервью
Напомним, в большом интервью Катерине Гордеевой* артистка назвала первого президента Чеченской Республики Ичкерия** Джохара Дудаева "приличным, интеллигентным и порядочным человеком" и выразила сожаление, что не смогла сделать ничего для того, чтобы тот остался жив.
"От войны до войны живу. Особенно первая чеченская война мне запомнилась, потому что я знала Джохара Дудаева: настолько был приличный, порядочный и интеллигентный человек", — сказала Пугачёва.
В России слова певицы, которая уехала из России, назвали предательством. С критикой в её адрес также выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, который написал в Telegram-канале, что не Пугачёвой рассуждать о самом тяжёлом периоде для всего чеченского народа.
После скандального интервью появилась информация, что Примадонне может грозить до пяти лет лишения свободы. По словам адвоката Александра Трещева, артистка подобными заявлениями оскорбляет всех ветеранов боевых действий.
Пугачёва — лишь инструмент?
Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин уверен, что Пугачёва не просто так упомянула в интервью Дудаева. Это была целенаправленная попытка внести раскол в общество России и дестабилизировать ситуацию в стране.
"Идёт СВО. Непростое время. И Пугачёва хотела, грубо говоря, чуть-чуть народ взбаламутить своим появлением. И они сейчас начнут наблюдать, что у нас внутри страны будет происходить", — заявил он "Царьграду".
Бородин добавил, что заявления певицы схожи с позицией стран НАТО, которые используют Пугачёву как инструмент для достижения своих целей.
"За этим всем стоит, чтобы вы знали, беглый олигарх, уголовник [Михаил] Ходорковский*. И мы прекрасно всё понимаем, даём оценку происходящему. Мы надеемся, что наши органы увидят, услышат. И ставим вопрос о возбуждении уголовного дела", — сказал общественник.
Помимо срока, Пугачёвой также грозит лишение звания народной артистки России. Петиция менее чем за сутки набрала примерно пять тысяч голосов. Бородин уверен, что жители страны устали слушать артистку, которая живёт за границей и ничем не помогает родине.
* Екатерина Гордеева, Михаил Ходорковский — признаны Минюстом России иноагентами.
** ЧРИ (Чеченская Республика Ичкерия) — признана террористической организацией в России.