Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Александр Дугин: Экономическое чудо в России возможно – это и есть можем повторить
Фото: Царьград
Эксклюзив Экономика Директива Дугина

Александр Дугин: Экономическое чудо в России возможно – это и есть "можем повторить"

Недавно вышла очень важная книга "Кристалл роста". В ней авторы, и прежде всего Александр Галушка, собрали огромный материал, посвящённый росту советской экономики в 1929-1953 годы. Почему всё прекратилось со смертью Сталина? Выводы делает Александр Дугин в очередном выпуске "Директивы".

Логика авторов проста. Темпы роста СССР при Сталине с 1929 по 1953 год беспрецедентны и представляют собой один из редчайших случаев стремительного взлёта всех показателей – объёма производства, демографии, обеспечения населения, подъёма промышленности, инноваций и модернизации.

И, несмотря на ужасы Великой Отечественной, в целом весь этот период стремительного вертикального сталинского взлёта никак не замедлился. Авторы далеки от какой-либо ностальгии. Они просто задались вопросом: почему?

И далее: какой моделью руководствовались авторы такой политики, откуда они её взяли и почему ни до Сталина, ни после него, вплоть до настоящего времени, мы не видим в России, а раньше в СССР, ничего даже отдалённо похожего?

Идею, что советское чудо основано на марксизме, авторы отвергли сразу: марксизм утвердился и в других обществах, где и отдалённо не было достигнуто сходных результатов. После Сталина экономика не стала менее социалистической и догматической, но по какой-то неведомой причине перешла к усугубляющейся стагнации.

Книга Александра Галушки построена как экономический детектив. Он поражает нас массивом сногсшибательных данных – удивительно, но НЭП, оказывается, при Сталине не был свёрнут, и артельное производство обеспечивало ¾ номенклатуры всех производимых товаров. И всё в таком же духе.

Разгадка такова: Сталин руководствовался не Марксом и Энгельсом, но идеями забытого русско-немецкого экономиста Карла Баллода, который ещё в конце XIX века выработал формулу тотального успеха – сочетание государственного планирования и частной инициативы на среднем уровне. И все страны, которые достигли поразительных результатов в экономике, как капиталистические, так и социалистические, приходили к успеху только тогда, когда принимали именно такую модель.

И вот Баллод, оказывается, и был первым теоретиком стремительной электрификации страны и многих других инициатив, приведших большевиков к самым ярким успехам. При этом Баллод не был социалистом, но скорее прагматиком и экономическим националистом. Все, кто брал его теории за основу, добивались экономических и социальных чудес.

Одним из методов такого чуда была двухконтурная эмиссия денег: кроме эмиссии национальной валюты, циркулирующей в обществе напрямую, в виде наличных денег, были открыты специальные счета, средства которых расходовались только на целевые проекты – великие стройки, инфраструктуру, высокие и в том числе военные технологии, прорывные объекты, дороги и коммуникации. То есть инвестировались в будущее.

Тем самым решалась проблема долгосрочных инвестиций, всегда рискованных. Равно, как и проблема инфляции: большая часть денег не попадала в область потребительского рынка, за исключением зарплаты тех, кто получал её в этом стратегическом секторе.

Успех – именно в этой модели, а никак не в труде заключённых, который, как показывают авторы, был скорее убыточен, и не в аппарате репрессий. Тоталитаризм вообще тут ни при чём – можно было вполне обойтись и без него. Был бы Баллод. И обнаружилось это так поздно – только в 2021 году, – потому что действительность в советское время скрывалась за идеологической демагогией.

После смерти Сталина Хрущёв и Брежнев от модели Баллода отказались. И всё тут же покатилось вниз. Пока не рухнуло в ублюдочный и провальный либерализм 1990-х.

И вот тут самое интересное. В книге "Кристалл роста" авторы очень аргументированно и спокойно утверждают: а что, можем повторить… Не пугая никого репрессиями и тоталитаризмом. Не в них же было дело. Дело было в Карле Баллоде, в сочетании стратегического планирования Госплана с поддержкой мелкой и средней частной инициативы, в двухконтурной модели денег, в отсутствии экономической догматики – как марксистской, так и тем более либеральной.

Формула Карла Баллода – это альянс между государством и народом в общем судьбоносном деле построения подлинно суверенного общества, суверенной экономики и социальной справедливости. Вот это-то как раз мы должны повторить или построить заново!

Это была "Директива Дугина" о книге Александра Галушки "Кристалл роста".

 
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь